বিপিএল-২০২৪ এর পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি প্রকাশ

দেশের জনপ্রিয় ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেট লিগ বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ বিপিএলের পরবর্তী সংস্করণের দিনক্ষণ চূড়ান্ত করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। আগামী ১৯ জানুয়ারি মাঠে গড়াবে বিপিএলের দশম আসর। সোমবার (১১ ডিসেম্বর) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে বিসিবি।

উদ্বোধনী ম্যাচে টুর্নামেন্টের সবচেয়ে সফল দল ও পাঁচবারের চ্যাম্পিয়ন কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্সের মুখোমুখি হবে রাজধানীর ফ্র্যাঞ্চাইজি দুরন্ত ঢাকা। প্রায় দেড় মাসব্যাপী চলা এ আসরের ফাইনাল ম্যাচের জন্য ১ মার্চ তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে। তবে আবহাওয়ার কথা মাথায় রেখে ফাইনাল ম্যাচের জন্য রিজার্ভ ডে রাখা হয়েছে।

সাত দলের জমজমাট এই ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্টে যথারীতি মোট ৪৬টি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে। এবারও মোট তিনটি ভেন্যুতে অনুষ্ঠিত হবে আসরের সবগুলো ম্যাচ। এই তালিকায় মিরপুরের শের-ই বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়াম ছাড়াও রয়েছে চট্টগ্রামের জহুর আহমেদ চৌধুরী স্টেডিয়াম ও সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়াম।

এবারের বিপিএলে শুক্রবার ছাড়া সপ্তাহের বাকি ছয় দিনই ম্যাচ শুরু হবে দুপুর দেড়টায়, রাতের ম্যাচ শুরু হবে সন্ধ্যা সাড়ে ৬টায়। আর প্রত্যেক শুক্রবার দিনের ম্যাচ শুরু দুপুর ২টায়, রাতের ম্যাচ শুরু হবে সন্ধ্যা ৭টায়। উদ্বোধনী ও ফাইনাল ম্যাচ মিরপুরে অনুষ্ঠিত হবে। গতকাল সোমবার এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে বিসিবি।

চলুন দেখি নিই ২০২৪ বিপিএলের পূর্ণাঙ্গ সূচি

তারিখ ম্যাচ ভেন্যু সময়
১৯ জানুয়ারি কুমিল্লা-ঢাকা ঢাকা বেলা ২টা
১৯ জানুয়ারি সিলেট–চট্টগ্রাম ঢাকা সন্ধ্যা ৭টা
২০ জানুয়ারি রংপুর-বরিশাল ঢাকা বেলা ১টা ৩০
২০ জানুয়ারি খুলনা-চট্টগ্রাম ঢাকা সন্ধ্যা ৬টা ৩০
২২ জানুয়ারি চট্টগ্রাম-ঢাকা ঢাকা বেলা ১টা ৩০
২২ জানুয়ারি বরিশাল–খুলনা ঢাকা সন্ধ্যা ৬টা ৩০
২৩ জানুয়ারি সিলেট-রংপুর ঢাকা বেলা ১টা ৩০
২৩ জানুয়ারি কুমিল্লা-বরিশাল ঢাকা সন্ধ্যা ৬টা ৩০
২৬ জানুয়ারি রংপুর-খুলনা সিলেট বেলা ২টা
২৬ জানুয়ারি কুমিল্লা-সিলেট সিলেট সন্ধ্যা ৭টা
২৭ জানুয়ারি বরিশাল-চট্টগ্রাম সিলেট বেলা ১টা ৩০
২৭ জানুয়ারি রংপুর-ঢাকা সিলেট সন্ধ্যা ৬টা ৩০
২৯ জানুয়ারি সিলেট-চট্টগ্রাম সিলেট বেলা ১টা ৩০
২৯ জানুয়ারি খুলনা-ঢাকা সিলেট সন্ধ্যা ৬টা ৩০
৩০ জানুয়ারি কুমিল্লা-রংপুর সিলেট বেলা ১টা ৩০
৩০ জানুয়ারি সিলেট-বরিশাল সিলেট সন্ধ্যা ৬টা ৩০
০২ ফেব্রুয়ারি সিলেট-ঢাকা সিলেট বেলা ২টা
০২ ফেব্রুয়ারি কুমিল্লা-চট্টগ্রাম সিলেট সন্ধ্যা ৭টা
০৩ ফেব্রুয়ারি বরিশাল-খুলনা সিলেট বেলা ১টা ৩০
০৩ ফেব্রুয়ারি সিলেট-রংপুর সিলেট সন্ধ্যা ৬টা ৩০
০৬ ফেব্রুয়ারি রংপুর-ঢাকা ঢাকা বেলা ১টা ৩০
০৬ ফেব্রুয়ারি বরিশাল-চট্টগ্রাম ঢাকা সন্ধ্যা ৬টা ৩০
০৭ ফেব্রুয়ারি কুমিল্লা-খুলনা ঢাকা বেলা ১টা ৩০
০৭ ফেব্রুয়ারি সিলেট-ঢাকা ঢাকা সন্ধ্যা ৬টা ৩০

০৯ ফেব্রুয়ারি কুমিল্লা-ঢাকা ঢাকা সন্ধ্যা ৭টা
১০ ফেব্রুয়ারি রংপুর-চট্টগ্রাম ঢাকা বেলা ১টা ৩০
১০ ফেব্রুয়ারি বরিশাল-ঢাকা ঢাকা সন্ধ্যা ৬টা ৩০
১৩ ফেব্রুয়ারি কুমিল্লা-চট্টগ্রাম চট্টগ্রাম বেলা ১টা ৩০
১৩ ফেব্রুয়ারি রংপুর-খুলনা চট্টগ্রাম সন্ধ্যা ৬টা ৩০
১৪ ফেব্রুয়ারি বরিশাল-ঢাকা চট্টগ্রাম বেলা ১টা ৩০
১৪ ফেব্রুয়ারি কুমিল্লা-খুলনা চট্টগ্রাম সন্ধ্যা ৬টা ৩০
১৬ ফেব্রুয়ারি খুলনা-ঢাকা চট্টগ্রাম বেলা ২টা
১৬ ফেব্রুয়ারি রংপুর-চট্টগ্রাম চট্টগ্রাম সন্ধ্যা ৭টা
১৭ ফেব্রুয়ারি সিলেট-বরিশাল চট্টগ্রাম বেলা ১টা ৩০
১৭ ফেব্রুয়ারি চট্টগ্রাম-ঢাকা চট্টগ্রাম সন্ধ্যা ৬টা ৩০
১৯ ফেব্রুয়ারি কুমিল্লা-সিলেট চট্টগ্রাম বেলা ১টা ৩০
১৯ ফেব্রুয়ারি রংপুর-বরিশাল চট্টগ্রাম সন্ধ্যা ৬টা ৩০
২০ ফেব্রুয়ারি খুলনা-চট্টগ্রাম চট্টগ্রাম বেলা ১টা ৩০
২০ ফেব্রুয়ারি কুমিল্লা-রংপুর চট্টগ্রাম সন্ধ্যা ৬টা ৩০
২৩ ফেব্রুয়ারি কুমিল্লা-বরিশাল ঢাকা বেলা ২টা
২৩ ফেব্রুয়ারি সিলেট-খুলনা ঢাকা সন্ধ্যা ৭টা

এলিমিনেটর ও কোয়ালিফায়ার

২৫ ফেব্রুয়ারি এলিমিনেটর (তৃতীয় দল বনাম চতুর্থ দল) ঢাকা বেলা ১টা ৩০
২৫ ফেব্রুয়ারি ১ম কোয়ালিফায়ার (১ম দল বনাম দ্বিতীয় দল) ঢাকা সন্ধ্যা ৬টা ৩০
২৭ ফেব্রুয়ারি দ্বিতীয় কোয়ালিফায়ার (এলিমিনেটরে জয়ী বনাম ১ম কোয়ালিফায়ারে পরাজিত দল) ঢাকা সন্ধ্যা ৬টা ৩০

ফাইনাল

০১ মার্চ প্রথম কোয়ালিফারে জয়ী বনাম দ্বিতীয় কোয়ালিফায়ারে জয়ী দল ঢাকা সন্ধ্যা সাড়ে ৬টা।